Schnupperkurse
Wir bieten für alle Sportarten Schnupperkurse an, bei denen ihr für 4 Wochen am Training teilnehmen könnt. Kommt doch einfach vorbei!
Im folgenden findet ihr eine Übersicht über alle Sportarten und Kontakte sowie Trainingszeiten.
Die aktuellsten Schnupperkurse finden Sie >hier<
Kontaktübersicht
Hier finden sie eine Übersicht über alle Trainingsgruppen und wie sie sich bei ihnen melden können.
An welcher Sportart bist du interessiert?
+++WICHTIGER HINWEIS+++
Informationen sind unter Umständen veraltet! Die neuesten Schnupperkurse finden Sie weiter oben!
Leichtathletik | Volleyball | Fußball |
Gymnastik | Badminton | Für die Kleinen |
Leichtathletik
Was | Wann | Wo | Wer |
Grundlagen | Dienstag 16:15 Uhr | Sportanlage Neuer Sülzweg | AK 08-11 |
Ansprechpartner: Frau Steinberg, Tel.: 0157 / 72 56 1354 |
|||
Was | Wann | Wo | Wer |
Grundlagen | Montag 16 Uhr | Sportanlage Neuer Sülzeweg | AK 12-13, weiblich |
Ansprechpartner: Herr Näther Tel.: 0175/ 38 20 870 |
|||
Was | Wann | Wo | Wer |
Grundlagen | Mittwoch 15 Uhr | Sporthalle am Kannenstieg | AK 06-07 |
Ansprechpartner: Herr Haake Tel.: 0175/ 71 55 334 |
|||
Was | Wann | Wo | Wer |
Sprint/Sprung | Freitag 16 Uhr | Sportanlage Neuer Sülzeweg | AK 12-16, männlich |
Ansprechpartner: Frau Steinberg Tel.: 0157 / 72 56 1354 |
|||
Was | Wann | Wo | Wer |
Sprint/Mehrkampf | Mittwoch 16 Uhr | Sportanlage Neuer Sülzeweg | AK 14 und älter |
Ansprechpartner: Herr Näther Tel.: 0175 / 38 20 870 |
|||
Was | Wann | Wo | Wer |
Wurf/Stoß | Donnerstag 16 Uhr | Sportanlage Neuer Sülzeweg | ab AK 12 m/w |
Ansprechpartner: Herr Näther Tel.: 0175 / 38 20 870 |
Volleyball
Wer | Wann | Wo |
U 18 weiblich, Jahrgang 1995 oder jünger | Dienstag 17:30 - 19:00 Uhr | Sporthalle am Kannenstieg |
Ansprechpartner: Demnächst wieder verfügbar! |
||
Wer | Wann | Wo |
U 20 weiblich | Mittwoch 17:00 Uhr | Sporthalle am Kannenstieg |
Ansprechpartner: Herr Denecke Tel.: 0176/ 29 41 23 44 |
||
Wer | Wann | Wo |
Frauen Landesliga | Donnerstag 19.00 Uhr | Sporthalle der Heine Schule |
Ansprechpartner: Herr Weinert Tel.: 40 14 406 |
||
Wer | Wann | Wo |
Frauen Landesklasse | Montag 20.00 - 22.00 Uhr Dienstag 18.00 - 20.00 Uhr Donnerstag 20.00 - 22.00 Uhr |
Sporthalle am Kannenstieg |
Ansprechpartner: Frau Zschiesche Tel.: 0176 / 23 82 18 42 |
||
Wer | Wann | Wo |
Frauen III Stadtoberliga | Dienstag 19.00 - 21.00 Uhr | Sporthalle am Kannenstieg |
Ansprechpartner: Herr Schipke Tel.: 0177 / 62 50 673 |
||
Wer | Wann | Wo |
Herren I Landesklasse | Mittwoch 20:00 Uhr | Sporthalle am Kannenstieg |
Ansprechpartner: Herr Schleif Tel.: 0160 / 90 70 75 52 |
||
Wer | Wann | Wo |
Herren II Stadtoberliga | Mi: 19:30 - 22:00 Uhr Fr: 18:00 - 20:30 Uhr |
Sporthalle am Kannenstieg |
Ansprechpartner: Olaf Neidert, Tel.: 0162-2493544 |
||
Wer | Wann | Wo |
Herren III Stadtklasse | Donnerstag 19:00 Uhr | Sporthalle am Kannenstieg |
Ansprechpartner: Herr Schlehf Tel.: 0177 / 19 71 521 |
Kleinfeldfußball
Wer | Wann | Wo |
Männer | Mittwoch 18:00 Uhr | Sportanlage Neuer Sülzeweg |
Ansprechpartner: Herr Lauterbach Tel.: 0160 / 44 44 882 |
Gymnastik
Wer | Wann | Wo |
Frauen | Montag 19:00 Uhr | Sporthalle am Kannenstieg |
Ansprechpartner: Frau Fliegenschmidt Tel.: 88 51 420 |
Badminton
Wer | Wann | Wo |
Männer/Frauen | Montag 19:00 Uhr | IGS R. Hildebrandt |
Ansprechpartner: Herr Beuck Tel.: 0170 / 85 30 180 |
Für die Kleinen - Bewegungswerkstatt
Wer | Wann | Wo |
AK 2 – 5 Jahre | Donnerstag 17:00 Uhr | Sporthalle am Kannenstieg |
Ansprechpartner: Frau Rabe Tel.: 40 01 717 |